Хореографы «Диалог Данс» работают над большими проектами в Санкт-Петербурге, Варшаве и Риге.

В феврале хореографы компании «Диалог Данс» оказались нарасхват – в трех разных городах России и Европы сейчас идет работа над различными театральными проектами, с культовыми режиссерами нашего времени, в которых задействованы Евгений Кулагин, Иван Естегнеев и Мария Качалкова.

hp_banДля начала перенесемся в Ригу. Именно здесь сейчас рождается новый спектакль Кирилла Серебренникова, над которым приглашен работать наш Евгений Кулагин. Напомним, у Евгения в прошлом уже есть успешный опыт сотрудничества с Кириллом Семеновичем в качестве хореографа: московские «Машина Мюллер» и «Кафка», и рижские «Сны Райниса». И вот, и продолжение коллаборации, новая постановка в Риге. Кирилл Серебренников вернулся в Национальный рижский театр с предложением создать спектакль «Ближний город». Как заявлено в аннотации к проекту, это будет история о тех важных для каждого из нас моментах, когда мы позволяем нашим тайным мечтам выйти из подсознания.

genА Иван Естегнеев сейчас много времени проводит в Польше, уже третий визит в Варшаву нашего художественного руководителя – результат  дуэта режиссер-хореограф, который зародился еще в «Театре Наций», когда Иван работал над пластикой актеров в спектакле польского режиссера Гжегожа Яжины в «Ивонне, принцессе Бургундской». Новая работа «G.E.N» Гжегожа Яжины увидит свет 17 февраля в Варшаве, где теперь уже с польскими артистами работает Иван Сергеевич. Спектакль G.E.N. является своеобразной интерпретацией фильма Ларса фон Триера «Идиоты» (1998), он о группе молодых людей, которые, притворившись умственно отсталыми детьми, высмеивают западные социальные стандарты. G.E.N – это не попытка критиковать социально-политическую систему, а, скорее, возможность задуматься о человеческой природе.

masterskayaНо, вернемся в Россию, где только что завершилась недельная резиденция Марии Качалковой в Санкт-Петербурге, куда она была приглашена в качестве хореографа для работы над новым спектаклем известного режиссера Евгения Ибрагимова. Эта поездка продолжает традиции успешного сотрудничества. Также, как и Иван Естегнеев, и Евгений Кулагин, Мария была приглашена не случайно. Евгений Николаевич и Мария прекрасно сработали в ноябре в Костроме на проекте «Снегурочка» Костромского областного театра кукол, поэтому было решено продолжить работу и над другим проектом Ибрагимова. Целую неделю Мария занималась физической лабораторией с артистами будущего пластического спектакля с рабочим названием «Линии и повороты». Спектакль Ибрагимова увидит свет 4 марта в Театре-Мастерской Григория Козлова.

Рубрика: диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.