ВПЕРВЫЕ в Костроме! Фестиваль Золотая Маска на СТАНЦИИ!

13 и 14 ноября 2020 года в Костроме впервые пройдет региональная программа Фестиваля «Золотая Маска»: на сцене арт-площадки СТАНЦИЯ будет показан спектакль «Комната Герды» петербургского театра «Особняк» и Театральной лаборатории Яны Туминой, отмеченный сразу двумя Национальными «Золотыми Масками» в 2019 году.

Все знают «Золотую Маску», как главную театральную премию России, но помимо номинаций и самой премии Маска – это еще и огромное количество проектов и обширная гастрольная деятельность спектаклей-лауреатов.

В Кострому «Золотая Маска» приезжает в первый раз. Но Кострома уже связана  с премией  — ведь как известно, театральные коллективы города  уже становились номинантами и лауреатами Национальной театральной Премии, принимали участие в московском фестивале. Компания «Диалог Данс» — трижды лауреат премии, постановки Драматического театра им. А.Н. Островского отмечались экспертами Премии среди наиболее значительных премьер сезона и входили в Лонг Лист «Золотой Маски», среди лауреатов и наш Костромской Театр кукол.

И вот, настало время принимать гастроли «Золотой Маски» у нас на площадке. С радостью спешим сообщить, что 13 и 14 ноября  в гостях у СТАНЦИИ спектакль из Санкт-Петербурга «Комната Герды», получивший в прошлом году две маски – за лучшую режиссуру и лучшую работу актера. Всего два показа в Костроме, и в связи с новыми правилами театральной рассадки ограниченное количество билетов.

А2_Кострома

13 и 14 ноября 19:00
Театр «Особняк» и Театральная лаборатория Яны Туминой, (Санкт-Петербург)  представляют:

КОМНАТА ГЕРДЫ
лирический хоррор по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» 

Режиссер: Яна Тумина
Художник (куклы, объекты, сценография): Кира Камалидинова
Художник по костюмам: Анис Кронидова
Художники по свету: Василий Ковалев, Анатолий Ляпин
Звуковое оформление: Юрий Лейкин
Артисты: Алиса Олейник,  Евгений Филимонов
Премия «Золотая Маска» 2019 года – «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа актера» (Алиса Олейник).

Номинации на Премию «Золотая Маска» 2019 года – «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа актера» (Дмитрий Чупахин).

 

Авторы  о спектакле:

«Меня порой спрашивают, кто он – мой зритель. Отвечу так: простодушный взрослый и думающий ребенок. Видимо, моя самоуверенность позволяет считать, что эти качества в какой-то мере приобретаются прямо на спектакле. Дети умнеют, а взрослые становятся наивнее. Когда ставишь спектакль, попадающий в категорию «для семейного просмотра», важно соблюсти грань: чтобы твоя работа была «прочитана» и взрослой, и юной аудиторией; но я соблюдаю эту грань чисто интуитивно – или сознательно не соблюдаю. Важно создать многогранник образов, чтобы спектакль мог быть воспринят с разных сторон, на разных уровнях».

Яна Тумина, интервью журналу «Петербургский театрал»

«Комната, где обитает то ли девочка, то ли старушка, живет своей жизнью и, подобно океану Соляриса, порождает прекрасные и страшные фантомы. Эти фантомы – родом из сказки Андерсена, но отнюдь ее не иллюстрируют. Фигурка мальчика самостоятельно покидает черно-белую фотографию, пустой рукав пальто поднимается и дарит розу, стол приезжает, чтобы увезти алые туфли. Герда предстает то юной девушкой, то беспомощной старухой. А иногда нежное миловидное лицо вдруг отражается в зеркале уродливой морщинистой маской. Герда вспоминает поиски Кая или придумывает их? Был ли Кай, было ли это путешествие, или начиненная фокусами, уютная и жуткая комната так никуда и не отпустила свою пленницу? Зрители вольны выстраивать собственный сюжет или погрузиться в атмосферу причудливых визуальных фантазий лирического хоррора».

Юлия Клейман, эксперт Фестиваля «Золотая Маска»

«В спектакле Яны Туминой много красивого, рукотворного и одновременно пугающего и завораживающего. Он словно создан, чтобы помочь справляться с накатившим ужасом жизни. Но терапия преодоления страхов здесь не так очевидна, как желание погрузить в уютно-ужасный мир одной комнаты. Мир, который настораживает, тут же оборачивается чем-то очень милым, но, возможно, это его качество и заставляет содрогнуться. Комната и Герда – здесь главные действующие лица».

«Петербургский театральный журнал», блог

«В «Комнате Герды» актриса Алиса Олейник на протяжении часа – не покидая крошечную комнату, – разворачивает на наших глазах андерсеновский сюжет, трансформируясь из состарившейся Герды в девочку, из Маленькой разбойницы – в бабушку-финку. Радость встречи с братом постоянно усиливается: вот и розы, выросшие в стене комнаты-мирка Герды, говорят ей, что они были под землей – и Кая нет среди мертвых. Но это спектакль о Герде, которая, проделав такой сложный путь, в конце споткнулась, остановилась. Под таинственное песнопение на северном языке (явно из владений Снежной королевы) актриса всматривается куда-то перед собой. Вопреки законам сказки, эта Герда не нашла Кая, вроде бы не обрела то, к чему шла. Но она, дойдя до самого края земли, посмотрела за этот край; а может, впервые так глубоко заглянула внутрь себя? В любом случае, это мгновение прорыва в инобытие – метерлинковское по существу – завораживает».

       блог «Петербургский театральный журнал»


 

ПАРТНЕР ПРОЕКТА

Банк «Ренессанс кредит»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ ФЕСТИВАЛЯ «ЗОЛОТАЯ МАСКА»

«Российская газета», Snob, Colta.ru

Проект проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.