10 лет арт-площадке СТАНЦИЯ!

Арт-площадке СТАНЦИЯ исполняется 10 лет!!!

Появившись в 2009 году на карте Костромы, арт-площадка СТАНЦИЯ за 10 лет стала самым успешным проектом «Диалог Данс» и одним из самых долгоиграющих и жизнеспособных альтернативных мест в городе.

2

Первое и до сих пор единственное пространство для развития современной культуры и искусства, первый культурный центр нового формата появилось в исторической части города, на территории бывшей Льняной мануфактуры.

В 2009 был взят ясный и понятный курс – популяризация и развитие современного танца и перформанса в Костроме, создание спектаклей компании “Диалог Данс”, а также продвижение самых различных арт-проектов на стыке дисциплин. Площадка успешно справилась с этими задачами и по-прежнему перевыполняет свои планы, находясь в непрерывном развитии. Благодаря новому пространству появились новые возможности — компания “Диалог Данс” с самого первого сезона стала задавать высокую планку, приглашая для создания своих новых проектов режиссеров и хореографов России и Европы.

31407539760_a411219968_o

Практически сразу здесь появился и проект Резиденция на СТАНЦИИ, который теперь уже практически круглый год принимает артистов и хореографов разных направлений, этот проект тесно связан с еще одной миссией площадки – поддержкой молодых хореографов и артистов.

СТАНЦИЯ – это также дом школы современного танца “Диалог Данс”, более 150 учеников занимаются здесь под руководством опытных и профессиональных педагогов самыми актуальными танцевальными направлениями.

stantsia_gallery

Переходя в свою новую десятилетку СТАНЦИЯ остается главным альтернативным местом культурного досуга горожан, совмещая в своих стенах театр, кино и танцевальный зал, пространство для проведения музыкальных концертов, лекций, фестивалей, выставок, выступлений самых разных коллективов города, а также завоевывает популярность среди видео-художников и фотографов. Но арт-площадка открыта не только арт-проектам. Пространство площадки как белый лист, на котором любой человек может нарисовать свою собственную историю, превратив его в праздничный зал своего собственного личного праздника.

В 2009 году проект СТАНЦИЯ был поддержан грантом Фонда Форда и Акцией по поддержке российских театральных инициатив. А с 2012 года все ключевые проекты арт-площадки (в том числе проект резиденция на СТАНЦИИ и Международный фестиваль дуэтов современного танца) поддерживаются генеральным партнером — Фондом Михаила Прохорова.

Впереди много планов и проектов!
Всех причастных — создателей, зрителей, резидентов, партнеров — с праздником!

fond_prohorova

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.