Полный Twin Peaks на СТАНЦИИ!

«Диалог Данс» и арт-площадка СТАНЦИЯ рады сообщить о запуске программы Резиденция на СТАНЦИИ 2018 при поддержке Фонда Михаила Прохорова. Первыми гостями новой резиденции в Костроме станут Елена и Ольга Будаевы из Москвы! В связи с работой Елены и Ольги над новым проектом во время резиденции, «Диалог Данс» организует, пожалуй, самый уникальный вечер современного искусства, посвящённый перформативным практикам близнецов — Twin Peaks.

О близнецах пишут книги, защищают диссертации, проводят международные съезды, в некоторых странах ведется тщательный учёт пар. И одна из главных причин в том, что эти люди чрезвычайно талантливы! Мы предлагаем вам прикоснуться к этой необычной теме вместе с нами на СТАНЦИИ — посмотреть, послушать и обсудить увиденное вместе со спикерами и гостями вечера. Приглашаем вас на вечер трёх перформансов в исполнении сестёр-близнецов Будаевых, Каравановых и Зевакиных.

Программа вечера Twin Peaks:

Перформанс «Где я не знаю о себе»
Премьера
Тексты, видео, постановка, исполнение: Аня Караванова
Хореография, постановка, исполнение: Татьяна Караванова

Мы не вкладывали в эту работу каких-то сложносочиненных идей и смыслов. Мы исследовали собственный творческий процесс, полный прекрасных идей, которые уже завтра оказывались абсолютной ерундой. Мы  покажем то, что не успели изменить или разрушить в силу конечности репетиционного процесса. Поэтому, отнеситесь с пониманием к тому, что чего-то не поймёте. Мы и сами до конца не поняли, что это было. Но это было очень весело.

 

DjVu (уже виденное)
Идея, хореография: Мария Качалкова.
Исполнители: Зевакина Мария, Зевакина Екатерина

Это танцевальная притча о единомоментном переживании прошлого и настоящего, на фоне которого разворачивается вечный спор между реальностью и иллюзией, копией и оригиналом, пытливостью и удовлетворённостью готовыми ответами. Если вам кажется, что вы это где-то уже видели, — déjà vu!

Спектакль лауреат второй степени Всероссийского хореографического фестиваля-конкурса “Контур» (Екатеринбург) 2017 год и главного приза фестиваля иного танца ИЗМ (Пенза) 2018 год.

 

Память сердца, версия II
Постановка, хореография, исполнение: Ольга и Елена Будаевы
Композитор: Дмитрий Марин
Дизайн костюмов: Ольга Шишкина(Лондон)
Поэзия: «Ветер» Бориса Пастернака
Голос: Мила Иванилова (заслуженная артистка России, театр В. Маяковского)

Ольга и Елена Будаевы: “Спектакль отсылает к воспоминаниям, которые есть у каждого из нас. Воспоминание значимых для личности событий, предметов и лиц обычно сопровождается эмоциональными переживаниями. Воспоминание часто возникает в сознании неожиданно. Давно забытая мелодия, вновь прочитанное произведение, время года, картина художника, промелькнувшее лицо в толпе вновь погружают нас в наш внутренний мир, пробуждают мысли и чувства с прежней силой. Память — вневременное, вечное пространство. Вода — образ времени. В основе мира лежит постоянное движение”.

Также вдохновением для создания спектакля послужила серия графических работ Ольги Будаевой «Молчание». В.Ф. Сидоренко — доктор искусствоведения, профессор, лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, написал о серии ее работ в своей книге: “Точно найденная визуальная пауза создает ощущение физического погружения в медитацию…Художественное воплощение образа вневременности / вечности духовного единения человека и среды. Свойственное автору художественно – медитативное созерцание среды получает опору в великой традиции духовных исканий классического искусства (А.Иванов, В.Борисов –Мусатов, М.Нестеров, Пюви де Шаванн, О.Редон, М.Дени и др.)”

“Смотреть – значит думать, видеть умом невидимое», — Леонардо Да Винчи

Спектакль «Память сердца» версия II был создан в 2015. Премьера состоялась в программе финского фестиваля современного танца «Lonely in the rain?» 24 октября 2015 в Йоэнсуу.

В Москве спектакль был показан 8 декабря 2015 на сценической площадке “Конструктор” в Культурном Центре ЗИЛ и 7 апреля 2016 на театральной площадке “Скороход” в Санкт-Петербурге. Адаптированная версия спектакля была показана в рамках персональной выставки “Видение души” во Французском Институте в Москве 26 октября и 20 ноября 2017.

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.