«Фрида» — история великой женщины в танце

6 марта в рамках танцевального вечера компании, посвященного фламенко, компания «Диалог Данс» представит неожиданную работу – «Фрида/work in progress» хореографа и артистки компании Галины Минакиной.
frida

Галина Минакина:
«Идея этого соло родилась случайно, когда наш художественный руководитель Иван Естегнеев, увидев во мне внешнее сходство с Фридой Кало, предложил поработать над этим образом. Меня заинтересовала и тронула история Фриды, ее трагическая, но такая яркая и невообразимо прекрасная жизнь, в которой было место и горю, и разочарованиям, но несмотря на все ужасные обстоятельства она продолжала испытывать невероятную любовь к окружающему миру.
Я работала с разными темами: это и ужасная авария, которая исковеркала ее тело и ее любовные переживания. Конечно, Фрида — это настолько многогранный, многоликий образ, такая величина личности, что в своей работе мы просто к нему слегка прикоснулись.
В работе над «Фридой» мне помогала моя коллега Мария Качалкова, она взяла на себя роль стороннего наблюдателя, вместе с ней мы пытались найти те точные художественные приемы, которые могли бы помочь передать боль и радость жизни этого человека».

Мария Качалкова:
«Эта зарисовка о мексиканской художнице Фриды Кало — больше перформативная работа, передающая историю состояния борьбы, ненависти, дружбы и предательства, творческих взлётов и падений. Очень долгое время Фрида была прикована к постели, поэтому кровать в этой работе — символ физической боли и личное творческое пространство, где художница воплощала свою собственную реальность на бумаге.
«Фрида» — это обнажение Женщины и обнаружение Женского через возникающие физические состояния. Мы погружаемся в личную историю Фриды Кало и четко чувствуем, что на сцене «Фрида» здесь и сейчас не одна, мы видим ее незримого партнера, обнаруживаем чье-то присутствие…»

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.