Первый канал о проекте «Прикасаемые»

20 апреля в Театре Наций состоится премьера уникального спектакля «Прикасаемые» с участием слепоглухих актеров. Они понимают друг друга с одного… прикосновения. Для обычных людей мир слепоглухих – загадка, разгадать которую решили в Театре наций. Идея пришла руководителю театра Евгению Миронову. Актриса Ингеборга Дапкунайте выступила в роли продюсера. За несколько месяцев вместе со слепоглухими людьми актеры преодолели все барьеры и готовы вместе выйти на сцену на равных.

Ингеборга Дапкунайте, продюсер: У нас нет они и мы. Мы это все мы, кто делает спектакль. А то, что люди по-другому воспринимают мир, об этом и есть наш проект.

Кончики пальцев заменили язык, глаза и уши. Связь со зрителем — ступни ног. Поэтому вместо аплодисментов – топот ног. Для танца музыка не нужна. Хореограф Евгений Кулагин нащупал другой ритм… тела.

Евгений Кулагин, режиссер по пластике: Мы взяли за основу ритма наше дыхание. Артист надавливает герою на ладонь, и мы вместе начинаем дышать. За счет общего ритма дыхания мы передаем движение.

Артисты так сработались, что даже переводчики им стали не нужны. Ольга Лапшина признается, что дактиль освоить не успела, но это ей не мешает. Чтобы слепоглухие артисты могли ориентироваться в пространстве, покрытие сцены поделили на зоны разные по текстуре и форме.

Екатерина Джагарова, художник-постановщик: В первую очередь я попробовала сама завязать глаза, заткнуть уши походить так сутки. Начала понимать, что весь мир доступен мне на расстоянии вытянутой руки и все.

На сцене все не случайно — красные трубы только выглядят как элемент декорации, на самом деле это аромомашина. У каждой части спектакля свой аромат. Не для зрителей. По запаху слепоглухие артисты ориентируются, когда выходить на сцену. Запахами заведует дизайнер по ароматам Мария Щемелинова. У нее в обойме ароматы скошенной травы, свежих яблок, цветов.

С первых минут и не поймешь, что артисты – слепоглухие люди. Здесь они герои, а актеры лишь помогают им рассказать их истории – о том, как им живется в мире постоянной тишины и мрака.

Рубрика: диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.