Клуб документального кино в эту субботу

Дорогие друзья! Арт-площадка СТАНЦИЯ рада пригласить вас на первый показ документального кино в наступившем году рамках проекта DOC СТАНЦИЯ. 31 января в 19-00 мы покажем фильм с интригующим названием «Тайны татар Москвы».
Этот фильм – своеобразный и оригинальный взгляд на историю взаимодействия русских и татар, и стремление избавиться от навязанных мифов. Во многом спорный, но вполне справедливо отмечающий выдающуюся роль татар в становлении российского государства.

«Тайны татар Москвы» – первая часть из задуманной авторами трилогии, остальные пока в процессе производства. Фильм основан на реальных событиях из истории России и судьбах её многонационального населения. Однако любители детективов, мелодрам и триллеров найдут тут и первое, и второе, и третье. А также узнают о тесной, многовековой связи русского и татарского народов.
Автор фильма Фарит Фарисов — председатель попечительского совета муфтиев России, известен своими исследованиями проблем духовного возрождения мусульманских народов России, вопросов межрелигиозного и межэтнического диалога. Он – автор собрания из пяти книг «Тайны татарского народа». Теперь к этому солидному списку можно добавить ещё и автор сценария, продюсер фильма. Режиссёр фильма Арслан Ганеев.
Лента изобилует фактами и на ярких примерах убеждает – после 300 лет татаро-монгольского ига  славяне и тюрки стали единым народом, прочно переплелись корнями и кровью. Не зря выдающийся русский историк Николай Карамзин (у которого, кстати, тоже имелись в роду предки-татары), утверждал, что иго сыграло важнейшую роль в эволюции русской государственности, поскольку способствовало возвышению Московского княжества.

«На протяжении очень длительного времени мы жили в едином государстве, и, следовательно, взаимное проникновение обязательно. Это еще раз доказывает, что в многонациональной России должны преобладать не просто взаимная терпимость, но и взаимное уважение в отношениях народов. Этот принцип толерантности является гарантией мощи и силы нашего государства. Даже такой ученый, основоположник теории освоения космоса, Циолковский, был пятым ребенком у татарской мамы, которую звали Марьям».

Махмуд Рафиков, советский кинооператор документальных фильмов. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Фильм «Тайны Татар Москвы» занесен в государственный регистр фильмов Министерства Культуры Российской Федерации.

В Костроме фильм представит Назиля Баязитова, сопродюсер фильма.

31 января в 19-00
Стоимость билета: 200 руб

 

Рубрика: блог. Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.