Летняя резиденция на СТАНЦИИ. Этап #1

Вот уже третий год подряд арт-площадка СТАНЦИЯ при поддержке Фонда Михаила Прохорова проводит  Летние творческие резиденции для артистов. Это уникальная возможность  для артистов, не имеющих своего пространства, работать над своими собственными проектами или принимать участие в различных междисциплинарных коллаборациях. В июле к нам приезжали артисты Саша Пирогова, танц-коллаборатор Виталик Боровик и художник Борис Кашапов. Их спектакль DIGITAL был посвящен взаимодействию с новыми технологиями, и тому, как они вмешиваются в общение и отношения между людьми.

Саша Пирогова:
«С Виталиком мы  встретились три года назад на летней танцевальной школе на классе импровизации, и поняли, что у нас схожие взгляды на современный танец, появилось желание работать вместе.
Мы существуем и как дуэт (правда, до сих пор без названия),  и как независимые творческие единицы. Я в этом году окончила школу Родченко. В своих работах совмещаю движение и видео. Виталий Боровик закончил ГИТИС,  участвовал во многих спектаклях Liquid театра, сейчас ставит свои работы. Мы оба занимаемся танцем уже давно, накопили большой опыт и интерес в этой области.

В  январе  мы участвовали в конкурсе дуэтов Just Duet в Культурном центре  ЗИЛ, который курировал Иван Естегнеев. Так мы узнали о резиденции, подали заявку и нас выбрали. Резиденция в Костроме, это, по-моему, единственная подобная возможность у нас в стране, и мы очень рады, что нам удалось на неделю полностью погрузится в работу.

Нам очень понравилась Кострома, так как мы порядком устали от жизни в мегаполисе. Мы все живем в Москве, и здесь множество отвлекающих факторов, которые мешают сфокусироваться на работе. Здесь в резиденции была абсолютно противоположная ситуация, когда ты целенаправленно приезжаешь для работы, еще и в такой прекрасный город. Мы, правда, не так много гуляли, но возмещали это удовольствием от работы.

Резиденция — это потрясающая возможность сфокусироваться на работе, просто подарок. Этот зал очень похож на пространство «Актового Зала» в Москве, и с первого взгляда он показался нам родным. Мы много работали  с проекцией, в этом нам помогал художник Борис Кашапов, который приехал вместе с нами. Зал отлично оборудован и дал нам возможность значительно развить нашу работу, в том числе и в техническом плане.

Наш спектакль называется DIGITAL. Мы доводим до идеала и шлифуем начатую полтора года назад работу, и мне кажется, сейчас мы уже подобрались, хотя бы сценически верной форме. Мы много что изменили и добавили со времени нашего последнего показа. Работа с технологией требует много времени, поэтому возможно нам немного не хватило времени доработать движенческую составляющую, но наш скачок нас очень вдохновил, и мы обязательно это сделаем».

residence1

residence

residence2

Летняя резиденция на СТАНЦИИ проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

fond_prohorova

 

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.