Три уникальных спектакля за один уик-энд!

Арт-площадка СТАНЦИЯ приглашает вас на фестиваль–форум «Новые культурные территории» — пространство театра и танца новой формации, место для дискуссий и встреч. С 22 по 24 ноября на СТАНЦИИ мы представим вам три совершенно разных площадки, независимых театра, три проекта, которые смогли сказать свое слово в искусстве и занять свое место в истории театра и танца. Кроме заявленных в программе спектаклей, зрители и гости фестиваля смогут посетить лекцию Анны Нистратовой, независимого куратора культурных и социальных проектов (г. Москва), презентации площадок, и круглый стол на тему развития независимых площадок в России.

afisha

На открытии фестиваля мы представим вам главную премьеру этого сезона — от компании современного танца «Диалог Данс» спектакль «Неврастения», созданный специально для московского «Гоголь-центра» (под руководством Кирилла Серебренникова), резидентом которого «Диалог Данс» является с сентября 2012 года. Неврастения — протест тела против нашего образа жизни, против наших действий, за которыми нет четкого ответа — зачем, против инерции, против страха смерти. Это промежуточное пространство, из которого можно выйти как в болезнь, так и в здоровое состояние. Оно выражается в непреодолимом желании действия. Авторы спектакля примеряют этот диалог человека с самим собой на тела танцовщиков стараясь понять, как выйти из этого состояния если не обновленным, то хотя бы другим.

Театр. Doc представит спектакль «150 причин не защищать Родину». Это относительно новая пьеса Елены Греминой в ее же постановке. Про падение Константинополя и семь стратегий выживания в эпоху перемен. Театр и музыка рассказывают про события 29 мая 1453 года. Про то, почему Запад не оказал помощь, про 150 причин не защищать родину, не объединиться в минуту опасности, работать на врага. Про тысячи верных и продуманных мотивов поиска компромисса с противником и с совестью, чтобы выжить. И про поиск одной-единственной причины, чтобы выйти на смерть и защищать то, что другие уже продали, предали или бездарно проиграли. В пьесе Елены Греминой использован «вербатим 15 века» – подлинные записки янычара, свидетеля событий, и стихи султана Мехмета Фатиха и суфийского поэта Юнуса Эмре, специально переведенные для этого спектакля.

А молодая независимая площадка «Скороход» привезет свою работу» Медовый вкус плодов». Он о смене места жительства, о нашем кочевом мире, где сменить страну, город легче, чем решить свои проблемы на месте. О переезде как о способе промедления, откладывания решений проблем, об убегании от своего предназначения, от своей Работы, от отношений и принятия решений. Об экстенсивности освоения пространств, взамен интенсивности внутренней жизни. Спектакль играют его авторы режиссер и актриса Таня Прияткина и танцовщик и хореограф Саша Любашин. Вместе они называют себя ИРГА.

Не пропустите три уникальных спектакля с 22 по 24 ноября на СТАНЦИИ!
Билеты: 300-285

Событие проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

fond_prohorova

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.