Добро пожаловать на «Фабрики Воображения»!

Дорогие друзья!

Мы рады пригласить вас на Европейско-российский фестиваль современного искусства «Фабрики Воображения». Фестиваль является финальным этапом одноименного проекта, который в 2010 году был организован пятью российскими и европейскими независимыми культурными центрами при финансовой поддержке Европейского Союза. За эти полтора года были проведены профессиональные встречи в области исполнительского искусства, творческие резиденции артистов разных жанров, созданы новые мультидисциплинарные спектакли.

Главной темой фестиваля стали новые культурные пространства, объединяющие артистов современного исполнительского искусства. Современное искусство давно шагнуло за рамки традиционных театральных и галерейных стен, артистическая трансдисциплинарность становится естественным отражением актуальной культуры, а воображение как всегда идет впереди нашей повседневной мысли. Жажда интеграции новой творческой энергии в жизнь приближает утопию к реальности, и, неизбежно меняет восприятие и интерес городского жителя к собственному досугу. Мы уверены, что комплексное содействие молодому поколению артистов и освоение новых культурных пространств изменит не только наше воображение, но и саму реальность городской среды. Именно поэтому мы смоделировали нашу программу фестиваля из двух блоков, раскрывающих удивительный потенциал современного искусства. Не пропустите «Реальные проекты в реальных пространствах» и откройте для себя «воображаемые проекты в реальных пространствах»!

Хедлайнерами главной программы фестиваля безусловно станут работы, созданные в рамках проекта «Фабрики Воображения» на СТАНЦИИ и в Актовом Зале — «Камера», «Гроза», «Маршрутка», «Последний/Потерянный гость». Фестиваль также представляет работы приглашенных артистов из России и Бельгии, которые уже давно работают на стыке различных арт-дисциплин, а кроме того предлагает по-новому взглянуть на предназначение костромских культурных заведений, где художники, музыканты и перформеры организуют специальные интерактивные представления, в том числе и ночные. В буквальном смысле «музыкальное нашествие» нагрянет в Кострому из Москвы, Амстердама и Утрехта — концерты современной музыки самых разных жанров каждый вечер будут будоражить гостей арт-площадки. Безусловно, мы не смогли обойти вниманием Международный день защиты детей, и ждем вас на наших событиях для детей и их родителей первого июня. В спектакле «Японский сад» артисты из Италии вместе со зрителями при помощи сенсоров и цифровых технологий превратят сцену театра им. А. Островского в фантастическое пространство из звуков, образов и секретов.

Программа «Воображаемые проекты в реальных пространствах» подготовлена «Кремнёв Ателье» из Ярославля при участии арт-площадки СТАНЦИЯ и инициативных жителей города. Мы приглашаем вас освоить городские пространства через неожиданные образы и абсолютно по-новому сконструировать открывающуюся перед глазами костромскую реальность.

Желаем вам в эти пять дней запустить в работу вашу «персональную фабрику» и даже слегка потеряться в собственном воображении, ну а в нашей программе, найти именно то, что вы ищете. Мы счастливы совершить этот невообразимый шаг в культурной жизни города вместе с вами!

Куратор фестиваля,
Иван Естегнеев


Фестиваль проходит при финансовой поддержке Европейского Союза и Фонда Михаила Прохорова.


Официальная связь фестиваля

Рубрика: диалог данс and tagged , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.