Гроза. Don´t go swimming if the weather forecast is bad.

Арт-площадка СТАНЦИЯ и Компания Диалог Данс представляют премьеру спектакля «Гроза» 28-29 апреля и 1-2 июня в Костроме!

Спектакль «Гроза»
< don´t go swimming if the weather forecast is bad >

Хореография и дизайн света: Крис Херинг (Вена)
Музыка и акустическая среда: Андреас Бергер (Вена)
Исполнители: Ольга Капустина, Екатерина Полякова, Иван Естегнеев, Мария Качалкова

Гроза —  это репетиция эмоции, которую, вероятно, не возможно выдержать. Это некое предчувствие, как страх перед осознаваемой угрозой. Это красочная трансформация, которая может произойти с каждым на пути к свободе.


Впервые Диалог Данс представляет совершенно новую эстетику и новый взгляд на тело.  Тело становиться арт-объектом, акцентируя внимание на его пристальное и интимное изучение. В «Грозе» тело и звук наделены равнозначными функциями, вплетенными в ткань спектакля, где каждый артист имеет свой звуковой ряд, со своей артикуляцией, объемом и темпом. Через игру с голосами артистов композитор и хореограф создают новый мир, где бытовая интимность получает свое развитие и всплеск. Именно через звук артисты открывают пространство как внутри тела, так и снаружи.
Работая над спектаклем творческая группа пристально изучала телесные трансформации — как тело меняется в своей временной прогрессии с того момента, когда мы начинаем смотреть на него как на произведение искусства. Реакции тела могут протекать очень быстро, а чувства и ощущения следуют за ними в более медленном темпе, догоняют их. По мнению хореографа в классической «Грозе» есть именно эти темы.
Диалог Данс не пересказывает историю Катерины языком тела. Если классический сюжет немного знаком, то очень легко попасть в новый искусственный мир, созданный для нас хореографом, композитором и артистами. Не так важно, знаешь ли ты подлинную историю. Как Энди Уорхол не привносит историю Мерилин Монро в свое произведение, раскрашивая ее на одном из своих знаменитых полотен, также и  Крис Херинг фантазирует и рисует яркими красками ту историю, что случилось с Катериной, превращая ее в поп-арт по мотивам того, что произошло когда-то в маленьком русском городке. «Краски» которые он при этом использует – это удивительные световые решения, новая для «Диалог Данс» эстетика западно-европейского современного танца и звуковой ряд, состоящий из своеобразной гипнотизирующей какофонии обработанных голосов танцовщиков и русского фольклора.


Спектакль создан в рамках проекта Фабрики Воображения при финансовой поддержке Европейского Союза.

Рубрика: диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.