Хранитель маяка. Пять лет спустя.

Компания «Диалог Данс» и арт-площадка СТАНЦИЯ представляют 8 и 9 марта в 19-00 танцевальный спектакль «Хранитель маяка»в постановке екатеринбургского хореографа Марии Козевой (г. Екатеринбург). Премьера состоялась в 2006 году в Костроме на сцене драматического театра имени Островского.

История, рассказанная морем…
Маяк — это знакомая точка в темноте. Темнота и свет, тепло и холод. Можно ли существовать в темноте? Можно ли жить, не зажигая свет, со слепым сердцем, не чувствующим тепла? В любую темноту все же когда-то придет свет. Можно жить в темноте, если ты сам являешься источником света, даже танцуя в ней. Маяк — это точка, дающая свет ровно четыре секунды, затем снова наступает темнота. Четыре секунды, рассказанная история. Тебе повезло, если ты успел ее услышать и увидеть этот свет.

В основе спектакля лежит роман английской писательницы Джанет Уинтерсон «Lighthousekeeping» («Хранение маяка»), в котором маленькая девочка по имени Сильвер, осиротев, отправляется жить на маяк, где становится ученицей Хранителя маяка по имени Пью.
В «Lighthousekeeper» есть удивительная визуальная прозрачность. Хранитель маяка Пью многолик: практически каждый из участников действия на время занимает его место, как бы становясь им. Оказывается, что любой может быть Хранителем маяка, так как у каждого есть история, которая просится быть рассказанной, и каждый способен дарить свет.

Рубрика: диалог данс and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.