Punto di Fuga — три номинации на Золотую Маску!

Спектакль Компании «Диалог Данс» “Punto di Fuga”, созданный в рамках обменного года Россия-Италия 2011 совместно с компанией Zerogrammi (Италия) номинирован на главную театральную премию России — «Золотая Маска» в трех номинациях.

17 ноября 2011 года были объявлены номинанты главной национальной театральной премии страны «Золотая Маска». В число номинантов премии вошла компания современного танца «Диалог Данс» со спектаклем Punto di Fuga («Точка схода»), созданного совместно с компанией современного танца из Италии Zerogrammi в рамках обменного года Россия-Италия 2011.

В 2011 году Компания «Диалог Данс» стала впервые за историю своего существования лауреатом этой престижной премии в номинации «Лучший спектакль современного танца» со спектаклем Mirliflor.
Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Отбор спектаклей-участников Фестиваля и претендентов на Премию «Золотая Маска» осуществляет экспертные советы, в состав которых входят театральные критики. В Жюри «Золотой Маски» работают актеры, режиссеры, дирижеры, хореографы, театральные художники. «Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет комплекс важнейших, стратегических для театра задач. История «Золотой Маски» – это хроника современного российского театра, включающая все основные векторы его развития. Подробная информация о премии на сайте www.goldenmask.ru

Спектакль Punto di Fuga («Точка схода») был создан во время совместной творческой резиденции компании Zerogrammi с Диалог Данс в рамках года Россия – Италия на арт-площадке СТАНЦИЯ в январе-феврале 2011 года. Премьера спектакля состоялась 12 февраля 2011 года на СТАНЦИИ, затем спектакль был показан в Москве, и на фестивале театров танца Teatro a Corte в Италии в Турине. Менее чем через три недели спектакль будет вновь показан в Костроме в рамках Международного фестиваля театров танца ЦЕХ Россия-Италия, который пройдет в Костроме с 4 по 8 декабря.

Номинации, в которых заявлен спектакль Punto di Fuga:
«Лучший спектакль современного танца»
«Лучшая работа хореографа/балетмейстера»
«Работа художника по свету в музыкальном театре»

Результаты премии будут известны в апреле 2012 года.

Рубрика: Без рубрики and tagged , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.