Специальное событие в рамках гастролей Театр.DOC — «Алконовеллы» в Dudki Bar!

В основе спектакля «Алконовеллы» — интервью с реальными людьми: одно интервью — одна история. Всего новелл шесть, причем каждая иллюстрирует конкретный «жанр» выпивания.

Авторы — драматург Любовь Мульменко и режиссер Лера Суркова — исходят из того, что существует полноценная жанровая система пьянок, по аналогии с жанрами музыкальными, театральными или литературными. Возможен, например, водевиль от пьянства, возможен трагифарс, возможна и лирическая протяжная песня. Жанров, конечно, больше, чем шесть, поэтому создатели спектакля планируют продолжать серию, вводя новых героев.

В ролях: Анна Котова, Ольга Кавалай-Аксенова, Виталия Еньшина, Наталья Терешкова, Наталья Борисова, Алексей Юдников, Валентин Самохин, Татьяна Владимирова, Алексей Маслодудов, Андрей Цисарук
Автор:  Любовь Мульменко
Режиссер: Лера Суркова

Рецензия Евы Рапопорт:
«Алконовеллы» – пример поистине блестящей встречи темы и жанра. Только театральная постановка, начисто лишенная всех внешних примет театральности – специфических грима, костюмов, декораций, – позволяет продемонстрировать все как есть. И в то же время это не документальная лента, а документальный театр, где все персонажи, несмотря на их абсолютное правдоподобие, наверняка гораздо обаятельнее своих реальных прототипов, ибо нельзя упускать из вида тот факт, что за всей незамысловатостью, не всегда связной и складной речью стоит серьезная работа актеров, режиссера и драматурга.

Afisha.ru
«Да вообще всех можно считать алкоголиками», – заявляет один из героев, врач-анестезиолог. И от того, что он рассказывает о причинах, заставляющих прибегать к помощи алкоголя докторов, у которых регулярно умирают на руках люди, по спине временами пробегают мурашки. Остальные эпизоды скорее комичные, хотя и за тем, что провоцирует взрывы смеха в зрительном зале, стоит много жуткого, а смех вызывает чаще не юмор самих ситуаций, а скорей узнавание чего-то сходного с собственным опытом.
«Алконовеллы» ничуть не похожи на атиалкогольную пропаганду. Равно как и не могут служить «рекламой» связанного с регулярным употреблением разнузданно-веселого образа жизни. Нет. Единственный эффективный способ заставить задуматься – это как раз показать все как есть. Что творческому коллективу Театра.doc превосходно удается. Все герои спектакля правдоподобны и узнаваемы, в них, им невозможно не верить, потому что подобных людей встречал каждый. И это не просто люди, по той или иной причине употребляющие алкоголь, а полноправные герои нашего времени.

4 ноября — Дудки Бар (Ярославль)
Начало в 17.00
Бронирование мест по телефону: +7 (4852) 33-00-33

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.