Двое в твоем доме

Премьера в  спектакля состоится в ноябре на фестивале «Balticcircle»в Хельсинки.

Беларусь. Бывшая советская республика, зажатая между Россией и Европой. Сегодня там – тоталитарный режим Александра Лукашенко, расправы над оппозицией,  пытки в тюрьмах, ложь в СМИ.  Какое отношение это имеет к нам? Это имеет отношение ко всем, кто готов под давлением отдать свою свободу, хочет театр сказать в этом спектакле.

В основе документального спектакля «Двое в твоем доме» — реальная история домашнего ареста оппозиционера,  белорусского поэта Владимира Некляева.  Представьте себе, что месяц за месяцем  в вашей маленькой квартире круглосуточно находятся двое чужих и враждебных вам людей – сотрудников КГБ и наблюдают за вами, ограничивая вашу свободу, объясняя, что нельзя подходить к окну и  закрывать дверь туалета.  Наблюдение делается все более драматичным,  превращаясь порой во взаимную пытку, противостояние нарастает…Авторы назвали спектакль «драмой пространства». Творческая группа театра, для сбора материала ездила в Минск, разговаривала  с Некляевым,  его женой, оппозиционерами, сотрудниками спецслужб.

Елена Гремина, автор пьесы:
«В этой истории мы касаемся понятия, которое нам навязывает цивилизация как норму, «стокгольмский синдром»: лояльность к тем, кто вас угнетает. Ни в коем случае не раздражай террористов, насильников, только, пожалуйста, с ними сотрудничай — это то, что нам сейчас транслирует современное общество. «Будь не партизаном, а полицаем, будешь партизаном – тебя повесят и деревню твою сожгут». И эта установка уничтожает само понятие героизма.  Но и сегодня можно быть героем. Про это наш спектакль».

Пьеса: Елена Гремина
Режиссер-постановщик: Михаил Угаров
Режиссер: Талгат Баталов
Документальный материал: Екатерина Бондаренко, Александр Родионов, Талгат Баталов
В ролях: Максим Курочкин, Ирина Савицкова, Олег Каменщиков, Алексей Маслолодудов, Владимир Баграмов
Свет, звук: Андрей Стадников
Пластика: Александр Андрияшкин
Помощник режиссера: Оксана Осипова

Рубрика: Без рубрики and tagged . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.