Десять участников резиденции Фабрики Воображения


Сергей Балашов, музыкант (Россия, Москва).
Сергей Балашов — музыкант, специализирующийся на ритмической импровизации. Он является со-основателем московской группы «изобразительного джаза» Jazzator, возглавляемой вокалисткой Марией Собяниной. Кроме работы в Jazzator, Сергей также выступает в качестве приглашенного музыканта в различных локальных экспериментальных группах и международных проектах. Сергей — самоучка. Он начал играть на ударных еще в старших классах школы. В своей работе Сергей занят исследованием ударной установки в качестве инструмента для создания образов, близких людям в повседневной жизни. Сергей использует ударные инструменты в «изобразительной» манере, работая для Jazzator, а также в других проектах.

Долорес Букерт, танцовщица, перформер (Бельгия).
Долорес начала выступать в мюзиклах, когда ей было восемь лет. Когда ей исполнилось 15, она решила стать актрисой. Первое время ее интересовала только актерская профессия. Но постепенно она стала проявлять интерес к управлению процессом и к исследованию сути актерства. Своей первый спектакль она создала для детей. С 2005 года Долорес работает над проектами в формате «салон д» (salon d) — она разрабатывает в каждом таком проекте одну тему, набирает для него «испытуемых» и вместе они готовят выступления, инсталляции, видеошоу, которые нанизаны на структуру проекта подобно паутине.
Также работает над многими крупномасштабными проектами, среди которых перформансы, созданные совместно с музыкантами и художниками.
Долорес Букерт также сыграла несколько ролей в художественных фильмах (например, «Экс-барабанщик» Коэн Мортье и «IJsland» Gilles Coulier). Долорес сыграет одну из главных ролей в фильме «3kg100»
Патрисии Той, съемки которого уже начались.

Мария Качалкова, танцовщица (Россия, Кострома).
С семи лет начала заниматься танцами. Окончила Челябинскую Академию Культуры и Искусства по специальности хореографа. Во время обучения занималась в академической танцевальной группе, которая выступала на различных фестивалях в России, Македонии, Италии. С 2007 по 2008 Мария работала преподавателем танца в школе при Академии. С сентября 2008г преподает в Школе и компании современного танца Диалог Данс в Костроме. Принимает участие во всех представлениях и проектах. Участник спектакля «Мирлифлор», который в 2011 году был удостоен высшей национальной театральной премии «Золотая маска».
В 2009-2010 была хореографом «Студенческой весны» КГУ им. Некрасова. В 2009 году получила стипендию и прошла стажировку в хореографической программе Американского Танцевального Фестиваля (США)

Бенжамен Вандевалль, перформер (Бельгия).
Бенжамен начал свое образование в области танца в Королевской школе балета в Антверпене, в 2006 году закончил бельгийскую школу современного танца P.A.R.T.S. За это время он создал инсталляцию «Театр Гильотины» (Théàtre de la Guillotine) и «Мы идем» (We go), в дуэте с итальянцем Винченцо Карта. Мы идем (We go) — это еще и название продакшн-студии Бенжамена Вандевалля и Винченцо Карта. Для создания работы «Наблюдение за птицами» (Birdwatching) (2006) и «Один/Ноль» («One/Zero») (2011) Бенжамен работал совместно с visual artist Эрки де Вриес. Бенжамен Вадевалль активно работает в Южной Африке и Мозамбике, где он сотрудничает со школой танца Nykaza, а также принимает участие в проекте Comfusao.

Хендрик Ван Дорн, танцовщик, перформер, актер (Бельгия).
В 1992 году Хендрик ван Дорн окончил Институт изобразительных искусств и получил профессию графического дизайнера. После военной службы в 1993 году, он познакомился с Эриком Де Фолдером, художественным руководителем театра Toneelgroep Ceremonia, и начал карьеру в качестве актера его компании. В 1999 году компания получила поддержку правительства Фландрии. Хендрик за время работы в театре Toneelgroep Ceremonia стал в нем одной из значимых фигур. В одной из последних постановок театра Хендрик впервые выступил в качестве танцовщика и хореографа.

Аня Караванова, видео-артист, режиссер (Россия, Кострома).
В 2009-2010 году Аня училась на Высших курсах режиссеров и сценаристов в Москве (мастерская Владимира Хотиненко) и получила профессию режиссера и оператора. В 2010 году принимала участие в международном проекте Интраданс: принимала участие в мастер-классе по видеотанцу и создала работу «Луна Луны», а также сняла документальный фильм о работе компании «Диалог Данс» и Компании «Диалог Данс» над спектаклем «Мирлифлор», созданном в рамках проекта «Интраданс». За 2009-2011 годы Аня создавала различные видео-работы, связанные с современным танцем и перформансами. В 2011 году участвовала в качестве video-artist в работе московского перформера Веры Приклонской.

Евгений Кулагин, актер (Россия, Кострома).
В 2002 году получил образование в Челябинской Академии Культуры и Искусства по специальности «актер театра драмы и кино». С 2003 года работает в Костромском драматическом театре имени A. Островского. Участвует в театральных постановках в качестве актера, хореографа, ассистента режиссера. Танцевать начал в возрасте семи лет. С 2001 года начал изучать contemporary dance и участвует в различных мастер-классах и лабораториях по современному танцу. В 2002 году вместе с Иваном Естегнеевым создал школу и компанию современного танца в Костроме «Диалог Данс». В настоящее время Евгений – директор и артист «Диалог Данс». В 2006 году был номинирован Костромской государственной телерадиокомпанией на премию «Человек года». Участвовал в проекте «Диалог» (Россия-Нидерланды-США) в качестве перформера. Участник спектакля «Мирлифлор», который в 2011 году был удостоен высшей национальной театральной премии «Золотая маска».
В 2011 году принимал участие как хореограф и артист в спектакле «Пунто ди Фуга», созданном совместно с итальянской компанией Zerogrammi в рамках обменного года Россия-Италия’ 2011.

Александр Фролов, хореограф, танцовщик (Россия, Екатеринбург).
В 2010 закончил факультет современного танца Гуманитарного университета Екатеринбурга. В составе танцевального коллектива «Окоём» был участником различных фестивалей современного танца. В 2010 организовал танцевальную компании «Зонка» совместно с Анной Шеклеиной.

Пол Хейварт, актер, режиссер, писатель, visual –artist (Бельгия).
Уже долгое время работает с Campo. Он был дизайнером-сценографом многих совместных постановок этой компании, в том числе «Мать и ребенок» (Ален Платель и Арн Сиеренс, 1994) и «Bernadetje” (1997).
Основал коллектив «Кунг Фу», с которым создал два спектакля с участием тинейджеров-непрофессионалов. Он стал постановщиком и со-автором «Аалст»(Aalst), пьесы, рассказывающей о страданиях, последовавших за семейной драмой в маленькой фламандской деревне Аалст. Эта пьеса была показана во разных странах мира и переведена на многие языки. Недавно, в 2010 году, в Ирландии, он создал спектакль с участием 17-ти молодых ирландцев «Гребаная моя жизнь» (Fuck my life). Спектакль рассказывает о проблеме самоубийств среди молодежи. Также поставил «Девушка Х» для Национального театра Шотландии. Также в 2011 году он поставил и снял часть проекта 2many DJ — «Радио Соулвакс».

Анна Щеклеина, хореограф, танцовщица (Россия, Екатеринбург).
В 2010 закончила факультет современного танца Гуманитарного университета Екатеринбурга. В составе танцевального коллектива Окоём была участницей различных фестивалей современного танца. Также принимала участие в проекте французской компании » S’poart » в рамках года Франции в РФ. Премьера проходила на 14 Танцевальной биеналле (Франция, Лион). В 2010 году вместе с Александром Фроловым организовала танцевальную школу «Зонка».

Рубрика: диалог данс and tagged , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.